Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

25.06.2014. Выставка «Сварка 2014», Санкт-Петербург

     В шестнадцатый раз, в Санкт-Петербурге ВЦ «Ленэкспо» 24 июня открыл свои двери для посетителей выставки «Сварка 2014». Эта выставка уже зарекомендовала себя в качестве важного мероприятия для встречи специалистов и промышленников в области сварки и родственных процессов. Именно поэтому правительство Санкт-Петербурга, торгово-промышленная палата России и Российский союз промышленников и предпринимателей  оказывают официальную поддержку для работы выставки.

ОАО «Газпром» - один из основных потребителей сварочного оборудования и услуг не только в России, но также в Европе и Азии выступил генеральным спонсором. Партнерами по организации выставки стали Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС), Российское Сварочное Профессиональное Сообщество «РСПС»), Альянс сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, MESSE ESSEN GmbН (Германия), Немецкий союз сварки и родственных технологий Германии (DVS e.V), Китайское машиностроительное общество (CMES).

Торжественное открытие выставки в этот раз прошло необычно. Разрезание ленточки осталось в прошлом. Прогресс шагает вперед. Зажигание электродов на интерактивной панели открыло работу выставки. Эта миссия возлагалась на академика РАН, президента НАКС Алешина Н.П. и директора DVS Zert Доктора Мартина Леманна.

 Экспозиция выставки «Сварка 2014» расположилась в 7 павильоне. Центр заняли ведущие производители сварочного оборудования – ESAB, Kemppi, ИТС, Крон, а также немецкое сварочное сообщество DVS и официальные торговые  представители компаний-производителей оборудования для сварки, резки и родственных процессов. Вокруг расположились участники - компании России, Эстонии, Украины, Китая и др.

В рамках выставки, под руководством НАКС,  прошла большая деловая программа:

 - международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы повышения эффективности сварочного производства», открыл конференцию академик РАН президент НАКС Алешин Н.П.;

- научно-практический семинар «Контроль качества сварных соединений: средства контроля, техническая диагностика и НК»;

- семинар по обмену опытом сварщиков России и Германии.

Все мероприятия посвящены перспективам развития новых технологий сварки, повышению квалификации персонала сварочного производства, внедрению нового сварочного оборудования.  В деловой программе был сделан акцент на углубление сотрудничества с международными компаниями.  

Одним из основных важных событий выставки стала научно-практическая конференция «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных трубопроводов». С докладами выступили технический директор НАКС  Чупрак  А.И., начальник отдела главного сварщика Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Вышемирский Е.М., директор DVS Zert  Мартин Леманн, директор DVS Klaus Middeldorf, и др.

В последнее время все чаще и чаще стали проводиться конкурсы и олимпиады среди учащихся и выпускников профессиональных учебных учреждений по специальности  «Сварочное производство»: «Шаг в профессию», «Всероссийская олимпиада профессионального мастерства»,  «WorldSkills Russia».  Опыт участия экспертов Регионального Северо-Западного Межотраслевого Аттестационного Центра Национального Агентства Контроля Сварки (ООО «РСЗ МАЦ» НАКС) в качестве членов жюри показал, что уровень подготовки «молодых сварщиков» не соответствует требованиям НАКС и международным стандартам. Эту проблему не могли не затронуть в деловой программе выставки «Сварка 2014». На семинаре «Повышение квалификации мастеров производственного обучения по сварке»  обсуждались проблемы профессиональной подготовки сварщиков. Активное участие в обсуждении принял представитель немецкого сварочного общества Х.Г. Гросс и директор ООО «РСЗ МАЦ» Левченко А.М.. В ближайшее время планируется сотрудничество ООО «РСЗ МАЦ» НАКС и DVS для повышения квалификации  мастеров производственного обучения по сварке в соответствии с  европейскими директивами.  По окончании семинара был проведен мастер-класс инструктором по сварке.

Во время работы выставки «Сварка 2014» прошел конкурс дипломных проектов. Работы представили студенты из трех университетов Санкт-Петербурга.  Номинантам конкурса вручили награды.  Первое, второе и третье места заняли студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета  Д. Прокушев, И. Антипов и Р. Корсмик соответственно.

Активное участие в выставке приняли СМИ: издательства журналов «Сварка и Диагностика», «Мир Сварки», «Индустрия» и др.

За четыре дня работы выставку посетило более 4000 человек.

В приветственном обращении директор GSI К. Мидделдорф отметил: «Согласно результатам последнего опроса, проведенного в мае 2014г., подавляющее большинство немцев убеждено в том, что Россия была и остается важным партнером в сфере торговли и услуг».

В современном мире потребности и темп жизни человека стремительно растут, и это не может не отражаться квалифицированной подготовке кадрового персонала и на прогрессе промышленности. Анализ существующих технологий показывает, что несомненно надо идти в ногу со временем и совершенствоваться с каждым днем, и тогда мы сможем оставить нашим потомкам достойное будущее.

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru