Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

18.12.2014. Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

В Национальном Агентстве Контроля Сварки состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Президент Национального Агентства Контроля Сварки Николай Алёшин отметил, что Совет по профессиональным квалификациям в области сварки наделен полномочиями, в соответствии с которыми возлагаются задачи и ответственность по работе в направлениях мониторинга рынка труда, координации разработки и применения профессиональных стандартов, установления требований для подтверждения профессиональной квалификации, профессионально – общественной аккредитации образовательных программ, создания системы оценки профессиональных квалификаций. 

Для комплексного решения поставленных задач в Совете взаимодействуют представители работодателей (ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», Объединенная ракетно-космическая корпорация, Росатом, ТРАНССТРОЙ, НОСТРОЙ, ОАО «Центр технологий судостроения и судоремонта», Мосгаз, Мособлгаз), Ростехнадзора, организаций высшего и среднего профессионального образования, профессиональных сообществ, органов оценки соответствия, а также научных и образовательных организаций, так как сварка – это межотраслевой процесс, присутствующий практически во всех отраслях народного хозяйства России.

В ходе заседания утверждено Положения о Совете по профквалификациям в области сварки. Сформированы рабочие органы Совета – комитеты:
- по мониторингу рынка труда, 
- по профессиональным стандартам, 
- по применению профстандартов в системе образования и обучения, 
- по учебно-методическому и информационному обеспечению, 
- по апелляциям.  

С докладом о разработке профессиональных стандартов и перспективных планах в этой области рассказал директор Центра подготовки специалистов «Сварка и Контроль» Денис Шахматов. 

Тему профессионального образования в области сварочных технологий и производства осветил генеральный директор Головного аттестационного центра Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки Алексей Малолетков, который подчеркнул необходимость и важность профессиональной общественной аккредитации учебных программ для приведения в соответствие профессиональным стандартам. 

Об информационной открытости деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области сварки рассказал генеральный директор НАКС Андрей Прилуцкий. В ближайшее время начнет работу сайт Совета, на котором деятельность Совета будет освещена наиболее полно.

Также Совет одобрил активную работу представителей СРО НП «НАКС» в работе Национального совета при Президенте РФ в составе рабочих групп.


Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru