Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

25.09.2016. Ушел из жизни Каратыш Виктор Васильевич

Виктор Васильевич родился 7 сентября 1935 года в городе Ростов-на-дону. После окончания Ленинградского кораблестроительного института, был направлен на Пермский судостроительный завод, а с 1966 года перешел на кафедру «Сварочное производство» Пермского политехнического института (в наши дни ПНИПУ), которой посвятил 50 лет своей жизни. С 1982г. по 1994 г. Виктор Васильевич возглавлял кафедру. Он был любимым преподавателем многих поколений студентов – сварщиков. Круг его научных интересов был необычайно широк: это и исследования в области прочности сварных конструкций и сварка толстостенных алюминиевых конструкций и высокочастотная плазма и сварка трением с перемешиванием и многое другое. Полученные результаты отражены в многочисленных публикациях, авторских свидетельствах и патентах, внедрены в производство.
Виктор Васильевич Каратыш возглавлял научно-техническую секцию ученого совета Пермского краеведческого музея. Под его руководством и при активном участии проведена огромная работа по увековечению памяти изобретателя дуговой сварки плавящимся электродом Николая Гавриловича Славянова. В Перми открыт мемориальный дом-музей Славянова, установлен памятник Славянову на площади Дружбы. Виктор Васильевич стал автором трудов о жизни выдающегося изобретателя.
Помимо научной работы Виктор Васильевич занимался спецподготовкой сварщиков и специалистов сварочного производства в составе коллектива Западно-Уральского головного аттестационного центра НАКС. 
Он был разносторонне одаренным человеком – писал стихи, прекрасно пел. Его любили и уважали все, кому посчастливилось общаться с ним. Светлая память о нашем друге, ученом и учителе навсегда останется в нашем сердце.

Члены семьи, коллеги, друзья, руководство и коллектив Пермского национального исследовательского политехнического университета и сотрудники Западно-Уральского головного аттестационного центра.

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru