Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

14.03.2018. Круглый стол «Развитие системы профессиональных квалификаций в области сварки: задачи, опыт и перспективы»

На круглом столе обсуждались вопросы:
- современные требования к квалификации работников в области сварки, контроля и испытаний;
- кадровая политика организации в условиях применения профессиональных стандартов;
- возможности и перспективы независимой оценки квалификаций в сфере сварочного производства;
- применение профессиональных стандартов в области сварки
в системе профессионального образования и обучения, новые подходы к проведению государственной итоговой аттестации выпускников.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Первый заместитель главы администрации города Волжск Веселов А.Г., заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов А.В., начальник отдела профориентации, профессионального обучения и информирования Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл Масленникова И.М., директор Строительно-промышленного колледжа г. Волжск Гарифуллин Р.Г.
Они отметили актуальность и важность мероприятия, где на одной площадке встречаются представители власти, сферы труда и образования для обмена мнениями, поиска путей решения проблемных вопросов с общей целью развития кадрового потенциала по одной из наиболее востребованных профессий.

В своем выступлении Чупрак А.И., технический директор НАКС, секретарь СПК в области сварки, представил нормативно-правовую базу применения профессиональных стандартов в системе управления персоналом организаций и в системе профессионального образования, на примерах показал несоответствие требований ЕТКС по профессиям сварочного производства современным квалификационным запросам. Среди преимуществ профессиональных стандартов отметил наличие в них развернутых актуальных характеристик трудовых функций по видам и сложности сварочных работ, сопряжения с действующими нормативными документами, важного ориентира для системы профессионального образования и обучения.
Особый интерес у присутствующих вызвал вопрос о возможных вариантах оценки квалификации специалистов сварочного производства. Важным в проведении независимой оценки квалификаций сварщиков, по словам заместителя директора Центра оценки квалификаций ЦПР «Техносвар» (Республика Татарстан) Майданова Л.П., является соответствие требованиям профессиональных стандартов, компетентность экспертов, единство подходов к процедурам, методике и оценочным средствам, выдвигаемым Советом по профессиональным квалификациям в области сварки.

Практические шаги внедрения регионального сегмента национальной системы квалификаций в Республике Марий Эл представили специалисты Регионального методического центра развития квалификаций Чистова И.В. и Петрова И.Л.

В ходе обмена мнениями участников круглого стола заместитель генерального директора Судостроительно-судоремонтного завода им. Бутякова С.Н. Ларин А.А. отметил специфику деятельности сварщиков в своей отрасли, которую необходимо учитывать при определении квалификации специалистов, выразил готовность выстраивания подготовки кадров в тесном взаимодействии с образовательными организациями. Кузнецов С.П., генеральный директор Гильдии строителей Республики Марий Эл, поддержал важность проведения независимой оценки, она актуальна и для сферы строительства, однако на сегодня проблематично создание центров оценки квалификаций, в этом вопросе необходима прямая поддержка советов по профессиональным квалификациям.
Представители сферы труда задавали вопросы по определению квалификации работников в условиях отмены ЕТКС, говорили о необходимости создания центров оценки квалификации в республике. Руководителей профессиональных образовательных организаций заинтересовал формат проведения профессионального экзамена для выпускников.

По общему мнению, всех участников круглого стола диалог получился содержательным и конструктивным. Инструменты национальной системы квалификаций позволяют влиять на качество кадровых ресурсов и вывести систему профессионального образования на новый уровень в соответствии с актуальными запросами работодателей. Понимание сути применения профессиональных стандартов, рост доверия к процедурам независимой оценки квалификаций, определение перспектив – важный итог мероприятия.

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru