Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

09.12.2018. IV Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

Приветствия участникам и гостям форума направили руководители страны. «Создание и совершенствование Национальной системы квалификаций имеет важное значение для формирования конкурентоспособного кадрового ресурса, повышения производительности труда, технологического обновления экономики и социальной сферы, - отметил Президент России В.В. Путин. – Образовательные и профессиональные стандарты, независимая оценка квалификаций создают устойчивую связь между потребностями рынка труда и системой профессиональной подготовки, задают четкие требования к компетенциям специалистов и содержанию образовательных программ, служат ясным и понятным ориентиром, какими знаниями, навыками, умениями должен обладать человек, чтобы быть востребованным и добиться успеха».
«Сегодня представители органов власти, бизнеса, общественных организаций ведут серьезную совместную работу по развитию системы профессиональных квалификаций, - говорится в приветствии Председателя Правительства России Д.А. Медведева. - Разработаны и утверждены профессиональные стандарты, в том числе, по новым профессиям, актуализированы образовательные стандарты, запущен интернет-ресурс «Справочник профессий», открыты базовые центры профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, центры оценки квалификаций. Ваш форум – одна из эффективных площадок для обмена опытом, знаниями, идеями».
В первый день работы форума с докладами выступили представители Совета по профессиональным квалификациям в области сварки А.И. Прилуцкий и Н.Н. Марков. Программа форума состояла из двух ключевых сессий («Развитие институциональной структуры национальной системы квалификаций», «Развитие профессионального образования в национальной системе квалификаций») и пленарная сессия.
Открывая пленарную сессию, председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Национального совета) А.Н. Шохин напомнил, что в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года определена задача развития Национальной системы квалификаций. Для решения этой задачи в 2014 году был создан Национальный совет. А в 2018 году Национальным советом была разработана и направлена Президенту России дорожная карта (план мероприятий) по развитию Национальной системы квалификаций. «Мы надеемся на ее реализацию вместе с федеральными органами исполнительной власти, субъектами Федерации, всеми заинтересованными сторонами», - подчеркнул А.Н. Шохин.
Заместитель Министра труда и социальной защиты России, секретарь Национального совета Л.Ю. Ельцова рассказала, каким образом министерство поддерживает внедрение системы профессинальных стандартов и развивает независимую оценку квалификаций.
«При поддержке государства эта система создана, - отметила Л.Ю. Ельцова. – действуют 34 совета по профессиональным квалификациям. Хотя они не покрывают всю палитру профессий, которые есть на рынке труда, мы видим, как инициируется создание этих советов, и надеемся, что процесс объединения работодателей продолжится. Они будут заказчиками разработки профессиональных стандартов, сами будут поддерживать их в актуальном состоянии, и это станет сигналом для системы образования».
Л.Ю. Ельцова подчеркнула, что на сегодняшний день утверждено более 1,2 тыс. профессиональных стандартов, причем государство выделяет все меньше средств на их разработку. В этом году при финансовой поддержке государства созданы 44 профессиональных стандарта, а разработка 91 профессионального стандарта инициирована и самостоятельно осуществлена бизнесом. Постоянно происходит актуализация профессиональных стандартов – это «живые документы», в них отражаются быстро меняющиеся требования рынка труда.
7 декабря IV Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России - 2018» продолжил работу на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей.

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru