Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

13.02.2020. Юбилей Дмитрия Викторовича Куприянова

После окончания в 1963г. Горьковского политехнического института по специальности "Оборудование и технология сварочного производства" Дмитрий Викторович работал в организациях Минмонтажспецстроя СССР: сначала мастером на механическом заводе №2 треста "Сантехдеталь" в Свердловской обл., затем в управлениях треста "Волгонефтехиммонтаж" (ВНХМ) г. Горького (Нижнего Новгорода).
За 45 лет работы в тресте "ВНХМ" он прошел путь от прораба, начальника сварочной лаборатории, главного сварщика, главного инженера управления до главного инженера треста.
Трест - ЗАО "Волгонефтехиммонтаж" - ведущая монтажная организация России по монтажу оборудования объектов нефтедобычи и нефтеперерабатывающей промышленности. С участием этой фирмы построены портовые нефтеотгрузочные терминалы в Высоцке, Приморске, Усть-Луге Ленинградской обл., Варандее, Тимано-Печерской провинции Республики Коми и др. Реконструированы нефтеперерабатывающие заводы в Ухте, Перми, Киришах, Кстово (Нижегородская обл.).
При строительстве этих промышленных объектов применялись разнообразные материалы как из углеродистых, так и из высоколегированных теплоустойчивых сталей и сплавов, сплавов титана, медно-никелевых сплавов, требующих использования специальных технологий, различных видов сварки, термообработки (в том числе в условиях монтажных площадок) и высокоэффктивных методов контроля качества сварных швов. Тяжелые условия работы на этих объектах с рабочими давлениями до 1000 атм, с температурой 700°С и более, с отравляющими взрыво- и пожароопасными средами требовали чрезвычайно высокого качества монтажных и специальных строительных работ, абсолютной надежности сварных соединений. Все эти работы были успешно выполнены ЗАО "ВНХМ" при непосредственном участии главного инженера Куприянова Дмитрия Викторовича.
Как специалист в области сварки он активно занимался внедрением в монтажное производство новых сварочных технологий, передовых способов сварки и резки. Так, совместные с институтом "ВНИИМонтажспецстрой" работы позволили освоить производственное применение автоматической сварки с дополнительной подачей металлической крупки в зону сварки при изготовлении цементных печей на Алексеевском цементном заводе в Мордовии, а также сварку сферических резервуаров на объектах химии в г.Дзержинске и стекольном производстве в г.Бор Нижегородской обл.
При его участии освоена сложная технология монтажа и автоматической сварки вертикальных цилиндрических резервуаров, в том числе и изотермических, собираемых полистовым методом из рулонных заготовок.
В 1981-1984гг. Дмитрий Викторович был командирован в Республику Куба в качестве советника по монтажу и сварке технологического и металлургического оборудования при реконструкции второй очереди металлургического завода им. Хосе Марти в пригороде Гаваны.
В 1981-1992гг. активно учувствовал в строительстве объектов Газпрома на газокомпрессорных станциях Уренгой - Помары - Ужгород (6 ниток).
С 199 г. совместно с заведующим кафедрой сварки Горьковского политехнического института (ныне Нижегородского технического университета) Б.П. Конищевым, Дмитрий Викторович участвовал в создании Головного АЦ по подготовке и аттестации специалистов сварочного производства в системе НАКС (ООО"ГАЦ ВВР"), руководителем которого является с 2007 года. Аттестационный центр постоянно расширяет производственную базу, оснащая ее новым сварочным оборудованием.
Д.В. Куприянову присвоены звания "Почетный строитель России", "Почетный монтажник Минмонтажспецстроя СССР", он награжден медалью "Ветеран труда", многочисленными грамотами и призами, его портрет как лучшего рационализатора был представлен на доске почета в Посольстве СССР в Республике Куба.
В свои 80 лет Дмитрий Викторович спортивен, активен, полон сил, энергии, желания трудиться , передавать свой опыт и знания молодежи.
От всей души поздравляем Дмитрия Викторовича с юбилеем, желаем ему здоровья , бодрости, благополучия, неугасаемой энергии, дальнейших творческих достижений и удач.                                                                                                                                                                            

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru