Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

02.07.2021. Содействие развитию организованной трудовой миграции с использованием потенциала ТПП России

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП России Владимир Падалко, отметивший важность привлечения квалифицированных иностранных работников в экономику России, а также имеющиеся проблемы, с которыми сталкиваются российские работодатели, нанимающие иностранных граждан. По мнению Владимира Падалко, организованный набор при принятии дополнительных мер стимулирования и поддержки может быть эффективным инструментом привлечения иностранной рабочей силы, отвечающей запросам работодателей, а также готовой к интеграции в российское общество.

Председатель комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов обобщил имеющийся российский опыт в области оргнабора граждан Республики Узбекистан для работы в России, обозначил необходимость координации деятельности представителей бизнеса, заинтересованных органов государственной власти, образовательных центров, советов по профессиональным квалификациям и других участников процесса, а также выступил с инициативой создания координационного центра по вопросам оргнабора с привлечением ресурсов системы ТПП России. По мнению Николая Курдюмова, дополнительным стимулом к развитию организованного набора граждан Узбекистана для работы в России должно стать запланированное подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между ТПП России, ТПП Республики Узбекистан и Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Основными целями упомянутого соглашения являются: мониторинг процессов трудовой миграции и организованного набора, повышение эффективности предвыездной подготовки, внедрение современных цифровых технологий и информационно технических средств в сфере трудовой миграции, информационно-консультационная поддержка в сфере трудовой миграции и организованного набора.

Евгения Владимирова, секретарь постоянной комиссии по социальной политике и правам человека Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ рассказала о модельных нормативно-правовых актах в сфере миграции и существующих подходах к организованному набору, выработанных экспертами в ходе работы МПА СНГ.

Председатель комитета по труду и занятости населения г. Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко высказал мнение о необходимости представить работодателям дополнительные преференции при использовании механизмов организованной трудовой миграции.

Исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев рассказал о высокой потребности в иностранной рабочей силе в своем регионе в таких сферах как строительство, ресторанно-гостиничный бизнес, сельское хозяйство, а также затронул тему актуальности цифровизации миграционных процессов, которым в Ленинградской области в настоящее время уделяется особое внимание.

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан» Андрей Резниченко поделился опытом создания миграционного центра, действующего на базе ТПП Республики Башкортостан и оказывающего полный перечень услуг, необходимых для получения патентов иностранным гражданам из ближнего зарубежья для дальнейшего трудоустройства у работодателей региона.

Председатель Комитета по поддержке занятости и производительности труда ТПП Ленинградской области Валерий Шинкаренко отметил широкое использование устоявшихся нелегальных схем приглашения иностранных граждан в Россию с рабочей целью, которые снижают востребованность организованного въезда в Россию для иностранных граждан.

На мероприятии выступили председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций, генеральный директор Национального агентства контроля сварки Андрей Прилуцкий, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства Юрий Ушанов, а также секретарь Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Людмила Соколова, которые говорили о практической важности применения профессиональных стандартов для оценки качества подготовки приезжающих мигрантов, а также кадров для работы с мигрантами с российской стороны.

Заместитель директора Института русского языка Российского университета дружбы народов Светлана Ельникова поделилась опытом организации обучения мигрантов и проведения комплексного тестирования, предусмотренного российским законодательством.

Заместитель генерального директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Федор Карповец рассказал о перспективах развития услуг, предоставляемых мигрантам, в частности, о разработке мобильной многофункциональной платформы для мигрантов, которая в перспективе позволит иностранным гражданам осуществлять поиск работы, проходить онлайн собеседования с потенциальными работодателями, а также обращаться в государственные органы.

В завершение работы круглого стола участники договорились обобщить прозвучавшие предложения с целью выработки рекомендаций по развитию процессов организованной трудовой миграции.

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru