Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

21.06.2022. Ушел из жизни Кузеев Рауль Джавидович

Рауль Джавидович Кузеев родился 31 июля 1947 года в Уфе в интеллигентной семье: мать работала врачом, отец был одним из руководителей крупнейшего авиационного предприятия. По окончании школы он поступает в Уфимский авиационный институт по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".
В 1970 году молодой инженер с красным дипломом по комсомольской путёвке направляется на крупнейшую стройку страны - Нижнекамский нефтехимический комбинат и поступает мастером в монтажное управление НМУС-1, а уже через 4 года становится главным сварщиком треста "Татнефтехиммонтаж", имея в своём подчинении 1000 специалистов-сварщиков. В должности главного сварщика треста Рауль Джавидович руководил сваркой на монтаже более 30 крупнотоннажных заводов и производств химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в г. Нижнекамск, Казань, Тольятти, Астрахань, Тобольск, Сургут, Нижневартовск и др., в их числе более 10 зарубежных предприятий из США, ФРГ, Франции, Англии, Японии и Италии.
Как одного из ведущих профессионалов-сварщиков Минмонтажспецстрой СССР направил Рауля Джавидовича в 1976 году в Венгрию на стройку Тиссайского химкомбината, а в 1979 году в Югославию на строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Скопье, где он был награждён благодарственной грамотой республики Македония и посольства СССР в СФРЮ за высокие профессиональные достижения.
Как технологу, Раулю Кузееву пришлось осваивать и внедрять различные виды сварки, кроме классических ручной и газовой, автоматическую и полуавтоматическую в среде углекислого газа, под флюсом, в среде аргона, ряда легированных и высоколегированных сталей и сплавов, применяемых в химии, титана, хастеллоя, алюминия различных конструкций - трубопроводов, сосудов, колонн, сферических резервуаров, компрессорных станций и т.д.
По возвращении из зарубежной командировки Рауль Джавидович на базе Казанского авиационного института, а ныне КНИТУ-КАИ, создаёт и возглавляет свой центр (Центр НК) по обучению и аттестации специалистов неразрушающего контроля, открывает аттестованную лабораторию неразрушающего контроля, а в 1996 году отдел диагностики, который проводит неразрушающий контроль и диагностику технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах, подконтрольных Госгортехнадзору РФ.
Позже — в 1998 году — в центре НК появляется отдел сварки, который в 2002 году был преобразован в самостоятельное предприятие ООО "Сварочные технологии", в котором сегодня работает аттестационный центр сварочных технологий (ООО СТ) и центр оценки квалификаций (ЦОК) в системе НАКС - Национального Агентства Контроля Сварки.
Кузеев Рауль Джавидович — эксперт системы ЭПБ Госгортехнадзора, специалист по НК III квалификационного уровня, специалист по сварке IV уровня квалификации.
С НАКС Рауль Джавидович активно сотрудничал с 1994 года, участвуя в разработке первых редакций "Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства", в разработке РД 03-615-03; а также в работе комиссии по проверке соответствия более 20 аттестационных центров при их открытии. С 1999 года являлся экспертом НАКС. Регулярно публиковал статьи в научно-технических журналах.
Глубоко скорбим и соболезнуем родным и близким Рауля Джавидовича Кузеева, светлую память о котором всегда будем хранить в наших сердцах... 

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru