Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

11.02.2023. Ушел из жизни Алёшин Николай Павлович

Николай Павлович – представитель поколения, которое называют «дети войны». Он родился 10 августа 1941 года в селе Нармушадь Шиловского района Рязанской области. В 1962 году поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана и после его окончания остался в МВТУ, посвятив свою жизнь сварке.
На протяжении последующих 17 лет Н.П. Алёшин прошел путь от простого инженера до доцента кафедры «Машины и автоматизации сварочных процессов. В 1989 году Николай Павлович принимает заведование кафедрой «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1992 году Приказом по Минобразования РФ одновременно с руководством кафедры в МГТУ Н.П. Алешин назначен директором Федерального государственного учреждения Научно-учебного центра «Сварка и контроль», а Совместным решением Минобразования РФ, Миннауки, РАН, Госгортехнадзора, Госстандарта и Госатомнадзора утвержден руководителем только что созданного «Национального Агентства Контроля Сварки» (НАКС), идейным вдохновителем и бессменным Президентом которого Николай Павлович был более 30 лет. Длительное время он – руководитель Управляющего совета по неразрушающему контролю Госстандарта РФ, член бюро Межгосударственного совета СНГ по сварке и родственным технологиям, заместитель председателя Национального комитета по сварке, председатель диссертационного совета при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Созданная под его руководством система аттестации сварочного производства внедрена и действует, ежечасно доказывая свою состоятельность, во всех регионах России и ряде зарубежных стран.
Под руководством и при непосредственном участии Н.П. Алешина созданы автоматизированные диагностические системы, которые, в отличие от зарубежных аналогов, обеспечивают практически 100% выявление дефектов. За последние годы научными коллективами, которые возглавлял Н.П. Алёшин, разработано и внедрено в различные отрасли народного хозяйства конкурентоспособное сварочное оборудование и технологии, обеспечивающие повышение производительности в 3-4 раза, качества сварки – на 12-15%, экономию материалов – до 40 % и энергозатраты – на 25-30%. Эти достижения не раз были отмечены на федеральном и международном уровне: четыре раза академик Н.П. Алёшин становился лауреатом Премии Правительства РФ, один – Премии Совета министров СССР и международной премии «Рентген-Соколов».
Научные труды академика Н.П. Алёшина известны у нас в стране и за рубежом. Он является автором более чем 150 научных работ, в том числе – 13 монографий, 5 учебных пособий. При непосредственном участии Н.П. Алёшина были воспитаны тысячи инженеров, произошло становление сотен видных ученых в области сварки и неразрушающего контроля.
Безвременный уход прервал научный и жизненный путь Учителя, Ученого, преданного любимому делу профессионала высочайшего уровня и Человека, с именем которого неразрывно связано становление и развитие целой системы аттестации сварочного производства и неразрушающего контроля в Российской Федерации.

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru