Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

03.05.2023. 21-я Международная выставка «Сварка/Welding»

О важности стандартизации в сварке говорила Светлана Чупрак - член Общественного совета при Росстандарте, начальник Управления технического регулирования и стандартизации СРО Ассоциация «НАКС». Она напомнила, что работа ТК 364 «Сварка и родственные процессы» ведется планомерно как в отношении материалов, так и оборудования. Это вопрос качества продукции, возможности полноценного импортозамещения. Еще один важный момент — создание единого технического языка. «Уже разработан соответствующий словарь. Также существует классификация дефектов геометрии и сплошностей в металлических материалах при сварке плавлением и давлением. Описаны дефекты сварных соединений термопластов», — сообщила эксперт. Она уточнила планы по разработке стандартов в сварке на 2023–2024 годы, обратила внимание на пересмотр важного стандарта ГОСТ 6996-66.

Российские производители сварочных материалов и оборудования в большинстве своем пока что не сумели воспользоваться возможностями, которые возникли после ухода иностранных поставщиков из России из-за санкций. С таким заявлением на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности сварочного производства – 2023» выступил Сергей Кузнецов - технический директор СРО «Ассоциация «НАКС», член комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий. По его словам, европейских поставщиков заменяют азиатские, а не российские. Так, поставки из Китая в 2022 году выросли вдвое, хотя по многим материалам и оборудованию отечественные компании вполне конкурентны. Среди причин пробуксовывания импортозамещения в этой области Сергей Кузнецов называет ввозные пошлины. «На материалы, которые российские компании в состоянии производить сами, пошлины минимальные. А на компоненты, которые нужны отечественной отрасли и которые пока не заменить, они высокие. Хотелось бы, чтобы было наоборот», — отметил эксперт.

На международной научно-практической конференции «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов» участники обсудили состояние отрасли в условиях санкционного давления и поделились инновациями и опытом их внедрения. Несмотря на санкции, сфера сварочных технологий в России не будет испытывать серьезных проблем. Об этом заявил начальник Отдела главного сварщика Департамента ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский. О нормативном правовом регулировании выполнения сварочных работ на опасных производственных объектах проинформировал участников Андрей Прилуцкий - генеральный директор СРО Ассоциация «НАКС». Большую роль профессионального обучения и повышения квалификации сварщиков и специалистов сварочного производства для сварочной отрасли отметил Алесей Левченко - директор ООО "РСЗ МАЦ", который поделился опытом работы и современными подходами при подготовке сварщиков.

Впервые в рамках Выставки «Сварка/Welding» прошло заседание Совета главных сварщиков обществ Группы ОСК, где обсудили актуальные темы в области сварки на судостроительных предприятиях. На мероприятии также состоялись круглые столы по вопросам аттестационной деятельности и стандартизации в сварочном производстве.

Пост-релиз

Все новости

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru