Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

  • Новости НАКС

  • Календарь событий

30.03.2023

72-е заседание НСПК

28 марта 2023 года состоялось 72-е (очное) заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Заседание Национального совета прошло под председательством Александра Николаевича Шохина с участием заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Вячеславовны Мухтияровой и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.

30.03.2023. 72-е заседание НСПК

Национальный совет на своем заседании одобрил кандидатуру заместителя генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация «НАКС» Александра Ивановича Чупрака в качестве Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), а также было принято решение ввести в состав СПКС:

- Гандурова Дмитрия Михайловича, начальника Отдела главного сварщика филиала ООО «Газпром инвест» «Газпром ремонт»;

- Коберника Николая Владимировича, заведующего кафедрой «Сварка, диагностика и специальная робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктора технических наук, профессора;

- Шолохова Михаила Александровича, генерального директора ООО «ШТОРМ», заведующего базовой кафедрой «Автоматизация и роботизация сварочного производства» Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, ведущего научного сотрудника Института физики металлов УрО РАН, доктора технических наук, профессора.

Протокол заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям №72 от 28.03.2023 г.: открыть

Подробнее
29.03.2023

Открытие экзаменационного центра в рамках проекта по трудоустройству бывших заключенных

22 марта 2023 года Советом по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) была проведена проверка достоверности представленных документов (сведений) и соответствия Общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр сварки, монтажных технологий и контроля» (ООО «Центр СМТК») (ЦОК 13.001) требованиям, предусмотренным Приказом Минтруда России №759н от 19 декабря 2016 г., руководящих и методических документов СПКС, для наделения полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций в области сварки вне места нахождения действующего Центра оценки квалификаций. По результатам проверки СПКС было принято решение о наделении полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций в области сварки вне места нахождения действующего Центра оценки квалификаций, а именно об открытии в составе ЦОК 13.001 экзаменационного центра на базе Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия».

29.03.2023. Открытие экзаменационного центра в рамках проекта по трудоустройству бывших заключенных

Открытие экзаменационного центра реализовано в рамках проекта по трудоустройству бывших заключенных, представленного Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) на межведомственном совещании в Москве, и на основании Соглашения об организации работы по трудоустройству лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, между Правительством Республики Мордовия, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, Ассоциацией «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство», Саморегулируемой организацией Ассоциация «Национальное агентство Контроля сварки» и ООО «Центр СМТК». 

Подробнее
28.03.2023 09:00:00

Уральский форум сварки и контроля

С 18 по 21 апреля 2023 года в г. Перми в рамках празднования 300-летия города Перми будет проходить Уральский форум сварки и контроля, приуроченный к 135-летию изобретения Н.Г. Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом.

Место проведения мероприятий: г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 29, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), главный корпус, 2-й этаж, актовый зал.

28.03.2023 09:00:00. Уральский форум сварки и контроля

27.03.2023

Юбилей Заславского Бориса Михайловича

27 марта 2023 года отмечает свой юбилей Заславский Борис Михайлович - генеральный директор ООО «НАКС-ТАМБОВ».

Коллективы СРО Ассоциация «НАКС» и ООО «НАКС-ТАМБОВ» поздравляют Вас с юбилеем. Пусть в Вашей жизни будет много светлых и радостных дней, удача и успех сопутствуют Вам во всем, профессионализм и жизненный опыт помогают достичь новых высот!

27.03.2023. Юбилей Заславского Бориса Михайловича

26.03.2023

Юбилей Прокопьева Сергея Викторовича

26 марта 2023 года отмечает юбилей Прокопьев Сергей Викторович, директор ООО «Головной аттестационный центр – Средне - Сибирского региона» (г. Красноярск), кандидат технических наук, доцент Кафедры «Сварка летательных аппаратов» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева».

Коллективы СРО Ассоциация «НАКС» и ООО «ГАЦ-ССР» сердечно поздравляют Вас с юбилеем. Пусть заботы будут только – приятными, профессиональные успехи – яркими, планы – грандиозными, а цели – достигнутыми! Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

26.03.2023. Юбилей Прокопьева Сергея Викторовича

24.03.2023

Демонстрация независимой оценки квалификации выпускниками СУЗов

15 марта 2023 года на международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал» свою квалификацию демонстрировали студенты трех учебных заведений Пермского края и Свердловской области: Пермского политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова (г. Пермь), Краевого индустриального техникума им. В.П.Сухарева (г. Пермь), Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область) по различным профессиональным стандартам, таким как ПС «Сварщик», ПС «Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки», ПС «Резчик термической резки металлов», на которой участники выставки увидели прохождение всех этапов профессионального экзамена в реальном времени.

24.03.2023. Демонстрация независимой оценки квалификации выпускниками СУЗов

В то время как соискатели демонстрировали свои навыки, их наставники и руководители предприятий на семинаре обсуждали вопросы подготовки кадров, актуальные проблематики оценки квалификации в области сварочного производства.

Спикерами семинара выступили начальник Управления технического регулирования и стандартизации СРО Ассоциация «НАКС» Чупрак Светлана Михайловна, представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Министерства образования и науки Пермского края, депутат Пермской городской Думы, первые лица колледжей и техникумов Пермского края, а так же руководители центров оценки квалификации.

По итогам семинара была сформирована резолюция вопросов подготовки кадров средними учебными заведениями, требованиями к персоналу в промышленном секторе и критерии оценки квалификации выпускников учебных заведений.

Подробнее
15.03.2023

Решение Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ

15.03.2023. Решение Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ

11.03.2023

Заседание Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ

В Общественной палате состоялось заседание Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ, которое провел заместитель Председателя Комиссии, Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Владислав Корочкин. В рамках мероприятия по инициативе Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий была рассмотрена редакция текста законопроекта №213698-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности к выполнению сварочных работ.

11.03.2023. Заседание Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ

Участники заседания проанализировали основные принципы действующего механизма госнадзора при выполнении сварочных работ на опасных производственных объектах. В ходе обсуждения были отмечены негативные последствия для охраняемых законом ценностей*, наступившие из-за отсутствия регулирования в течение почти десяти лет, с 1991-го по 2000 год, и роль Национального агентства контроля сварки — члена Ассоциации «НП «ОПОРА» в восстановлении и актуализации государственного механизма превентивных проверок для допуска организаций и физлиц к выполнению ответственных сварочных работ.

* В 2020 году законодательно закреплены понятие, статус и состав охраняемых законом ценностей. Среди них — жизнь и здоровье людей, их имущество во всех его проявлениях, персональные данные, животные и растения, окружающая среда и др. Госорганы обязаны минимизировать риск причинения вреда и причинение вреда этим ценностям.

В рамках мероприятия также были представлены отзывы юрлиц, выполняющих сварочные работы, и общественных объединений со всей территории России (их более 600). Подавляющее большинство выступило за необходимость сохранения госнадзора в области ответственных сварочных работ, но с обязательной актуализацией требований к аттестационным испытаниям, а также с учетом экономической ситуации и геополитических реалий.

Участвовавший в заседании член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий, генеральный директор Национального агентства контроля сварки Андрей Прилуцкий согласился с мнением о том, что нужно обновить требования. «Если отказаться от аттестации сварочного производства при выполнении ответственных сварочных работ, индустрию ожидают негативные последствия», — уверен эксперт.

В результате дискуссии участники заседания профильной Комиссии ОП РФ пришли к выводу о том, что текст законопроекта не содержит дополнительных обязательных требований к исполнителям сварочных работ и призван ликвидировать правовой пробел, возникший в действующем механизме регулирования в связи с принятием ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» №247-ФЗ, исключившем право Федеральных органов исполнительной власти (Ростехнадзор) устанавливать обязательные требования ведомственными документами.

Кроме того, законопроект не содержит признаков монополии, создания доминирующего положения хозяйствующего субъекта и иных нарушений законодательства РФ в сфере защиты конкуренции, поскольку предполагает обязательное наличие минимум 35 независимых юрлиц, которые проверяют готовность к выполнению сварочных работ, в каждом из профессиональных объединений таких юрлиц. Количество профобъединений законопроектом не ограничено.

Также документ устанавливает исчерпывающие требования к юрлицам — аттестационным центрам, выполняющим проверку готовности, и к некоммерческим профорганизациям, объединяющим аттестационные центры. Вводится механизм субсидиарной ответственности, механизмы признания и подтверждения статуса профобъединения, предусмотрены единые требования к аттестационным центрам. Ко всему текст законопроекта содержит положения, предусматривающие осуществление надзора за данным видом деятельности со стороны органов власти.

Помимо этого, отсутствие государственных требований к превентивным проверкам исполнителей ответственных сварочных работ создаст угрозу промышленной безопасности всех объектов, содержащих сварные соединения, и подорвет технологический суверенитет страны.

В завершение заседания Комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности ОП РФ отметила значимость законопроекта №213698-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части законодательного урегулирования механизма проверки готовности к выполнению сварочных работ для обеспечения безаварийной эксплуатации опасных производственных объектов и выразила поддержку в вопросе принятия его Госдумой РФ в первом чтении в текущей редакции с подготовкой ко второму чтению поправок.

В мероприятии также приняли участие начальник Отдела главного сварщика Департамента капитального ремонта ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский, главный сварщик ПАО «Транснефть» Олег Филиппов, председатель Комиссии по вопросам трудовой миграции Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов, директор ООО «Алтайский институт сварки и контроля», председатель Алтайского отделения РСПС Михаил Радченко, технический директор ООО «Национальная экспертно-диагностическая компания» Сергей Кузнецов и др.

Подробнее
11.03.2023

Руководитель СРО Ассоциация "НАКС" - Генеральный директор Прилуцкий Андрей Иванович

Решением Общего собрания руководителем СРО Ассоциация "НАКС" избран Прилуцкий Андрей Иванович (Протокол №30 Общего собрания СРО Ассоциация "НАКС" от 06 марта 2023 года). 

11.03.2023. Руководитель СРО Ассоциация "НАКС" - Генеральный директор Прилуцкий Андрей Иванович

09.03.2023

Совещание по вопросам содействия в трудовом устройстве граждан с судимостью

Проект по трудоустройству бывших заключенных, представленный Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ), заинтересовал Нижегородскую и Ульяновскую области и Удмуртию. Об этом на межведомственном совещании в Москве рассказал глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов. Встреча прошла в «Точке кипения – Арбат», в ней участвовали генеральный директор АСИ Светлана Витальевна Чупшева и представители ФСИН, министерства юстиции России, министерства труда и социальной защиты России, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, генеральный директор СРО Ассоциация "НАКС" Андрей Иванович Прилуцкий, Заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация "НАКС" Александр Иванович Чупрак и другие.

09.03.2023. Совещание по вопросам содействия в трудовом устройстве граждан с судимостью

«Социализация и трудоустройство заключенных актуальны и для Мордовии, и для некоторых других регионов. Команда регионального сервисного уполномоченного республики за короткий срок спроектировала решение, которое позволяет людям, освободившимся из колоний, быстрее приобрести и проявить свои профессиональные компетенции, улучшить качество жизни и не возвращаться в прошлое», – сказала Светлана Чупшева.

Артём Здунов отметил, что разработанное решение позволяет заключенным подготовиться к жизни на свободе. Они начинают работать за 9 месяцев до освобождения, при этом потенциальные работодатели их экзаменуют.

«Нам важно, чтобы люди возвращались в нормальную жизнь, получали работу и не шли на рецидив. Для успеха проекта нам всем – министерству юстиции, министерству труда, ФСИН и другим – надо работать слаженно. Уже в мае мы готовы показать первые результаты: надеемся в четыре раза по сравнению с прошлым годом увеличить число трудоустроенных людей, освободившихся из мест лишения свободы. Интерес к проекту уже проявили Нижегородская и Ульяновская области и Удмуртия. Они изучают наши методики, некоторые даже начали процесс ее совершенствования», – рассказал глава Мордовии.

Основная идея проекта – создание на базе колоний экзаменационных центров оценки квалификаций. Один из таких в конце января 2023 года открылся на базе ИК №11 в поселке Явас. Он получил аккредитацию Национального Совета при Президенте России по профессиональным квалификациям и наделен полномочиями для проведения соответствующей оценки. Такой подход, по мнению авторов проекта, способствует более успешной трудовой адаптации людей с судимостью, а также повышает доверие к уровню их компетенций со стороны работодателей. Возможность прямого диалога работодателей с потенциальными соискателями на площадке экзаменационного центра и подтверждение соответствия их навыков профессиональным стандартам является гарантом последующего трудоустройства.

Как пояснила региональный сервисный уполномоченный Нижегородской области Екатерина Ширманова, ее команда планирует расширить проект. «Сейчас у нас на утверждении – открытие центра социальной адаптации, где освободившиеся смогут проживать бесплатно три месяца, а потом столько же за небольшую плату. То есть кроме их трудоустройства мы займемся социализацией на базе этого учреждения», – сказала сервисный уполномоченный.

Подробнее
21 - 30 из 699
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец | Все 

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru