Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

  • Новости НАКС

  • Календарь событий

27.06.2022

Юбилей Шоломова Ивана Дмитриевича

27 июня 2022 года отмечает свой юбилей Шоломов Иван Дмитриевич - директор ООО "Учебный", целеустремленный, мудрый руководитель, профессионал с большой буквы.
Коллективы СРО Ассоциация "НАКС" и ООО "Учебный" от всей души поздравляют Ивана Дмитриевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, профессиональных побед и новых творческих достижений и успехов в труде, вместе с вверенным ему коллективом!

27.06.2022. Юбилей Шоломова Ивана Дмитриевича

26.06.2022

Международная специализированная выставка "Оборудование, технологии и материалы для процессов сварки и резки" RUSWELD 2022

Выставка призвана представить передовые решения и мировые практики в сфере сварочного оборудования, материалов и технологий сваривания и резки металлов c возможностью демонстрации технологических процессов в действии.
Rusweld объединяет производителей, поставщиков и потребителей оборудования и продукции сварочной промышленности и призван поддержать развитие сварочной отрасли, а также продемонстрировать ее возможности и достижения.
Выставка Rusweld 2022 будет проходить 24-27 октября 2022 года, в рамках "Российской промышленной недели", которая объединяет ведущие мероприятия отрасли в центре Москвы на площадке ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР".

Презентация: открыть

26.06.2022. Международная специализированная выставка "Оборудование, технологии и материалы для процессов сварки и резки" RUSWELD 2022

21.06.2022

Всероссийский конкурс РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022"

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на ежегодный Всероссийский конкурс Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) по неразрушающему контролю, который пройдет в два этапа:
01 февраля – 10 сентября 2022 года – отборочный (региональный) этап
октябрь 2022 года – финальный этап
Конкурс РОНКТД проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора, Правительства Москвы.

Информационное письмо: открыть
Положение о конкурсе: открыть
Региональные центры СНК ОПО РОНКТД и даты проведения отборочного этапа Конкурса: открыть 

Подробная информация о Конкурсе размещена на сайте https://cmp.naks.ru
По всем вопросам, касающимся проведения конкурса, обращаться к Минаеву С.М. по тел. +7 495 654 80 83 или на электронную почту cert@naks.ru

21.06.2022. Всероссийский конкурс РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022"

Отчетный видеоролик Всероссийского конкурса "Дефектоскопист 2021":

Подробнее
21.06.2022

Ушел из жизни Кузеев Рауль Джавидович

20 июня 2022 года ушел из жизни Кузеев Рауль Джавидович - директор ООО "Сварочные технологии". Долгое время он проработал в Системе аттестации сварочного производства и внёс большой вклад в развитие системы аттестации в Республике Татарстан. Память о хорошем человеке, надежном товарище и профессионале сохранится в наших сердцах. Коллектив СРО Ассоциация "НАКС" выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Рауля Джавидовича.

21.06.2022. Ушел из жизни Кузеев Рауль Джавидович

Рауль Джавидович Кузеев родился 31 июля 1947 года в Уфе в интеллигентной семье: мать работала врачом, отец был одним из руководителей крупнейшего авиационного предприятия. По окончании школы он поступает в Уфимский авиационный институт по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".
В 1970 году молодой инженер с красным дипломом по комсомольской путёвке направляется на крупнейшую стройку страны - Нижнекамский нефтехимический комбинат и поступает мастером в монтажное управление НМУС-1, а уже через 4 года становится главным сварщиком треста "Татнефтехиммонтаж", имея в своём подчинении 1000 специалистов-сварщиков. В должности главного сварщика треста Рауль Джавидович руководил сваркой на монтаже более 30 крупнотоннажных заводов и производств химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в г. Нижнекамск, Казань, Тольятти, Астрахань, Тобольск, Сургут, Нижневартовск и др., в их числе более 10 зарубежных предприятий из США, ФРГ, Франции, Англии, Японии и Италии.
Как одного из ведущих профессионалов-сварщиков Минмонтажспецстрой СССР направил Рауля Джавидовича в 1976 году в Венгрию на стройку Тиссайского химкомбината, а в 1979 году в Югославию на строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Скопье, где он был награждён благодарственной грамотой республики Македония и посольства СССР в СФРЮ за высокие профессиональные достижения.
Как технологу, Раулю Кузееву пришлось осваивать и внедрять различные виды сварки, кроме классических ручной и газовой, автоматическую и полуавтоматическую в среде углекислого газа, под флюсом, в среде аргона, ряда легированных и высоколегированных сталей и сплавов, применяемых в химии, титана, хастеллоя, алюминия различных конструкций - трубопроводов, сосудов, колонн, сферических резервуаров, компрессорных станций и т.д.
По возвращении из зарубежной командировки Рауль Джавидович на базе Казанского авиационного института, а ныне КНИТУ-КАИ, создаёт и возглавляет свой центр (Центр НК) по обучению и аттестации специалистов неразрушающего контроля, открывает аттестованную лабораторию неразрушающего контроля, а в 1996 году отдел диагностики, который проводит неразрушающий контроль и диагностику технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах, подконтрольных Госгортехнадзору РФ.
Позже — в 1998 году — в центре НК появляется отдел сварки, который в 2002 году был преобразован в самостоятельное предприятие ООО "Сварочные технологии", в котором сегодня работает аттестационный центр сварочных технологий (ООО СТ) и центр оценки квалификаций (ЦОК) в системе НАКС - Национального Агентства Контроля Сварки.
Кузеев Рауль Джавидович — эксперт системы ЭПБ Госгортехнадзора, специалист по НК III квалификационного уровня, специалист по сварке IV уровня квалификации.
С НАКС Рауль Джавидович активно сотрудничал с 1994 года, участвуя в разработке первых редакций "Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства", в разработке РД 03-615-03; а также в работе комиссии по проверке соответствия более 20 аттестационных центров при их открытии. С 1999 года являлся экспертом НАКС. Регулярно публиковал статьи в научно-технических журналах.
Глубоко скорбим и соболезнуем родным и близким Рауля Джавидовича Кузеева, светлую память о котором всегда будем хранить в наших сердцах... 

Подробнее
21.06.2022

Новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №3-2022

Вышел новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №3 - 2022.

В журнале "Сварка и Диагностика" читатели получают информацию об изобретениях и новых разработках, приобретают теоретический и практический опыт непосредственно с помощью признанных специалистов в области сварки.
Содержание: открыть
Сайт журнала: svarka.naks.ru

21.06.2022. Новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №3-2022

18.06.2022

Ушел из жизни Гладков Эдуард Александрович

14 июня 2022 года безвременно ушел из жизни Гладков Эдуард Александрович - лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор технических наук. Эдуард Александрович принимал активное участие в развитии Системы аттестации сварочного производства (САСв), а также в подготовке нормативных и методических документов САСв.
Коллектив СРО Ассоциация "НАКС" выражает глубокие и искренние соболезнования родным, близким и коллегам Эдуарда Александровича.


18.06.2022. Ушел из жизни Гладков Эдуард Александрович

Эдуард Александрович Гладков родился 20 октября 1937 г. в г. Горьком (Нижний Новгород) в семье служащих.
1956 год. Окончил Кунцевскую среднюю школу.
1956–1962 годы. Студент Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана (впоследствии Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана).
1962–1964 годы. Ассистент кафедры электротехники МВТУ.
1964–1967 годы. Аспирант кафедры «Сварка» МВТУ.
1967 год. Защитил кандидатскую диссертацию. Решением ВАК СССР присвоена ученая степень кандидата технических наук.
1968 год. Решением ВАК СССР присвоено ученое звание доцента кафедры сварки МВТУ.
1977 год. Защитил докторскую диссертацию.
1978 год. Решением ВАК СССР присвоена ученая степень доктора технических наук.
1980 год. Решением ВАК СССР присвоено ученое звание профессора кафедры сварки МВТУ.
С 1980 года по настоящее время работает профессором на кафедре «Машины и автоматизация сварочных процессов».
1986 год. За комплекс работ по автоматизации трубосварочного производства на трубопрокатных заводах удостоен почетного звания – Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники.
1998 год. За комплекс работ «Разработка и внедрение высокоэффективных технологий и оборудования для сварки объектов ответственного назначения» присвоена премия Правительства РФ в области науки и техники.
2002 год. Общим собранием Российской инженерной академии (РИА) избран действительным членом РИА (академик РИА).
2005 год. Присуждена первая премия МГТУ им. Н.Э. Баумана за лучшую НИР в 2005 г.
2007 год. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научной деятельности присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
2008 год. За комплекс работ «Разработка и внедрение нового поколения оборудования и технологии сварки в вакууме для повышения качества газотурбинных двигателей» Постановлением Правительства Российской Федерации присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники.

Подробнее
17.06.2022

Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022", г. Волгоград

15-16 июня 2022 года на базе АЦСНК-10 (ООО "НВЦ "Сварка", г. Волгоград, директор к.т.н. Панков С.В.) прошел региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022".
В этом году конкурс проходил в двух мультиноминациях: ВИК+РК, ВИК+УК. За звание лучшего дефектоскописта Волгоградской области в данных номинациях боролись представители организаций: ООО "Газпром трансгаз Волгоград" ИТЦ, АО "Волжский Трубный Завод", ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Универсал-ТС".  

17.06.2022. Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022", г. Волгоград

Победители и призеры регионального этапа были награждены дипломами, ценными призами, а также приглашены на финальный этап конкурса в Москву. Ими стали:

ВИК+РК:
1 место – Чирсков Павел Николаевич (ОАО "Волгограднефтемаш")
2 место – Щербаков Анатолий Павлович (ООО "Газпром трансгаз Волгоград" ИТЦ)
3 место – Докучаев Дмитрий Владимирович (ООО "Газпром трансгаз Волгоград" ИТЦ)

ВИК+УК:
1 место - Кабанов Дмитрий Евгеньевич (АО "Волжский Трубный Завод")
2 место – Ковалев Евгений Николаевич (ООО "Газпром трансгаз Волгоград" ИТЦ)
3 место – Пяткин Роман Владимирович (АО "Волжский Трубный Завод")

Подробнее
15.06.2022

Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», г. Оренбург

08-10 июня 2022 года в Оренбурге, на базе АЦСНК-8 (ООО "НАКС-ПФО") состоялся региональный этап Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022".
На открытии конкурса с приветственной речью выступили Директор исполнительной дирекции Оренбургского союза промышленников и предпринимателей - Лагуновский Вячеслав Кашифович и консультант отдела охраны труда, социального партнерства и государственной экспертизы условий труда министерства труда и занятости населения Оренбургской области - Михайлин Юрий Геннадьевич.
В конкурсе приняли участие 17 конкурсантов - специалисты неразрушающего контроля, представители ведущих предприятий и организаций Оренбуржья: ООО "Газпром добыча Оренбург", АО "ПО "Стрела", АО "Газпром газораспределение Оренбург", ПАО "Гайский ГОК", ООО "УРАЛМАШ-ГОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ", АО "Уральская сталь", ООО "ПромТЭК", ООО "Аврора", ООО "ГТМ", ООО "ГАЗОВИК", ООО "СпецГазСтрой", ООО "ОЗТИ", ПАО "Орскнефтеоргсинтез", ООО "ОГПМ", ООО "ТехноБуриндустрия", ООО "УралСпецАвтоПромСервис", ООО "СпецСтройЭксперт", ООО "Технопром".

15.06.2022. Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», г. Оренбург

В информационном семинаре с докладами на темы "Развитие системы РОНКТД. Аттестация специалистов и лабораторий НК после 01.01.2021 года" и "Возможности применения радиографического контроля с использованием технологий цифровой радиографии" выступил к.т.н., руководитель методического центра СНК ОПО РОНКТД (г. Москва) - Галкин Денис Игоревич, с докладом по теме "Современное инновационное оборудование компании АКС" – выступил ведущий технический специалист представитель компании ООО "Акустические Контрольные Системы" (г. Москва) - Нажесткин Сергей Михайлович, завершил открытие конкурса директор ООО "НАКС-ПФО" Ракк Виктор Александрович с докладом на тему "Проблемы и перспективы профессиональной подготовки специалистов в области неразрушающего контроля".

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022" в Оренбургской области стали следующие конкурсанты:

Номинация ВИК:
I место – Волкова Елена Геннадьевна (ООО "Уралмаш – Горное оборудование")
II место – Екимов Андрей Викторович (ООО "ОГПМ")
Номинация УК:
I место – Амельченков Андрей Александрович (ООО "ПромТЭК")
Номинация РК:
I место – Янтимиров Эльмир Азатович (ООО "Газпром добыча Оренбург")
II место – Смирнов Алексей Юрьевич (ООО "УралСпецАвтоПромСервис")
III место – Белевитин Александр Сергеевич (ООО "ГТМ")
Мультиноминация ВИК + УК:
I место – Минченко Дмитрий Сергеевич (ООО "ПромТЭК")
II место – Кульниязов Данияр Нурланович (АО "ПО "Стрела")
Мультиноминация ВИК + РК:
I место – Ромашков Евгений Владимирович (АО "ПО "Стрела")
II место – Матвеев Иван Иванович (АО "ПО "Стрела")
III место – Степанов Василий Александрович (ООО "ТехноБурИндустрия")

Победителям и призерам регионального этапа конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Подробнее
07.06.2022

Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», г. Владивосток

23-27 мая 2022 года во Владивостоке, на базе АЦСНК-19 (ООО "Тихоокеанский ГАЦ"), состоялся отборочный (региональный) этап Всероссийского Конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022". На протяжении четырех дней специалисты предприятий Приморского края, Республики Саха-Якутия и Сахалинской области боролись за звание лучшего дефектоскописта Дальнего Востока в четырех номинациях: ВИК, МК, ПВК и ВИК+РК.
В конкурсе приняли участие представители энергетической и угледобывающей промышленности, судостроения и судоремонта, нефтегазодобывающей отрасли, а также специалисты машиностроительного сектора.
Все участники конкурса, как конкурсанты, так и члены жюри, подтвердили высокий уровень своей профессиональной квалификации.

07.06.2022. Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», г. Владивосток

Первое место в номинации "ВИК" занял Дронов Максим Григорьевич, ООО "РЦ ДИС", г. Владивосток.

Первое место в номинации "МК" занял Тамбовцев Евгений Владимирович, АО "ДГК" филиал "Приморская генерация", г. Владивосток.

Первое место в номинации "ПВК" занял Карамышев Александр Сергеевич, ООО "РЦ ДИС", г. Владивосток.

Первое место в номинации "ВИК+РК" занял Дегтярев Дмитрий Васильевич, ООО "Газэкспертсервис", г. Якутск.

Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.

Подробнее
06.06.2022

Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», г. Петропавловск-Камчатский

1-3 июня 2022 года, в г. Петропавловск-Камчатский прошел Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022".
Конкурс проводился на базе АЦСНК-37 (ООО Научно-производственное предприятие "КОМПЛЕКС") в номинации "Ультразвуковой контроль". 

06.06.2022. Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», г. Петропавловск-Камчатский

Призовые места распределились следующим образом:
1 место – Ключ М.А., ООО НПЦ "Торсиотест"
2 место – Уроев А.С., АО "Северо-Восточный ремонтный центр"
3 место – Марков М.П., АО "Северо-Восточный ремонтный центр"

Подробнее
71 - 80 из 699
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец | Все 

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru