Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

  • Новости НАКС

  • Календарь событий

21.10.2022

Юбилей Лаврова Игоря Владимировича

21 октября 2022 года отмечает юбилей Лавров Игорь Владимирович – генеральный директор ООО "АЦ ПРОМЭКСПЕРТ", г. Тула, мудрый и справедливый руководитель, специалист своего дела.
Коллективы СРО Ассоциация "НАКС" и ООО "АЦ ПРОМЭКСПЕРТ" от всего сердца поздравляет Игоря Владимировича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, процветания, благополучия и бодрости духа.
Пусть все задуманные планы реализуются и мечты сбываются, а делам сопутствует поддержка надежных и верных коллег.

21.10.2022. Юбилей Лаврова Игоря Владимировича

13.10.2022

Рабочая встреча в Государственной Думе

11 октября 2022 года по инициативе заместителя Председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ Наумова С.А. состоялась рабочая встреча с руководителями ряда ведущих структур в области сварочного производства - Алёшиным Н.П. (академик РАН, ФГАУ НУЦ "Сварка и контроль" при МГТУ им. Баумана, ТК 364 "Сварка и родственные процессы" Росстандарта, Совет по профессиональным квалификациям в области сварки), Лысаком В.И. (академик РАН, ГБОУ ВО Волгоградский Государственный технический университет, Российское Сварочное Профессиональное Сообщество), Прилуцким А.И. (Национальное Агентство Контроля Сварки, комиссия ОПОРЫ РОССИИ по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий) и Штоколовым С.А. (Национальное Промышленное Сварочное Общество).

13.10.2022. Рабочая встреча в Государственной Думе

Во время рабочей встречи стороны обменялись мнениями и обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами совершенствования законодательной базы в области сварочного производства, в том числе с учетом международных экономических санкций.

По результатам встречи стороны наметили пути дальнейшего взаимодействия заинтересованных сторон с органами государственной законодательной и исполнительной власти.  

Подробнее
22.09.2022

Научно-практическая конференция "Сварка сегодня и завтра", консультационно-информационный семинар и финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший дефектоскопист"

С 24.10.22г. по 27.10.22г. в рамках "Российской промышленной недели" на площадке ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" проходит выставка RUSWELD 2022 Международная специализированная выставка "Оборудование, технологии и материалы для процессов сварки и резки".
СРО Ассоциация "Национальное Агентство Контроля Сварки" с 24.10.22г. по 25.10.22г. проводит научно-практическую конференцию "Сварка сегодня и завтра", консультационно-информационный семинар "Нормативное правовое и техническое регулирование образования, оценки квалификации, стандартизации, аттестации в области сварочного производства и неразрушающего контроля" и финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший дефектоскопист".

Место проведения мероприятий: город Москва, Краснопресненская набережная, дом 14, ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР".

Информационное письмо: открыть
Заявка на участие в консультационно-информационном семинаре: открыть
Схема проезда: открыть

22.09.2022. Научно-практическая конференция "Сварка сегодня и завтра", консультационно-информационный семинар и финальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший дефектоскопист"

29.08.2022

Отборочный этап Всероссийского конкурса "Дефектоскопист 2022", г. Тихвин

16 августа на площадке Тихвинского вагоностроительного завода - крупнейшего производителя грузовых вагонов в России - прошел Отборочный этап Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022".
Отборочные соревнования проходили в двух номинациях: магнитный контроль (МК) и ультразвуковой контроль (УК). В соревнованиях Отборочного этапа приняло участие 17 специалистов неразрушающего контроля предприятий тихвинской Промплощадки. Специалисты показали высокий профессиональный уровень, продемонстрировав уверенное умение работать со средствами контроля.




29.08.2022. Отборочный этап Всероссийского конкурса "Дефектоскопист 2022", г. Тихвин

Победителями Отборочного этапа на тихвинской Промплощадке стали:

В номинации МК:
Виталий Резников, дирекция по качеству ТВСЗ
Марина Бринюк, дирекция по качеству ТВСЗ
Денис Маринин, дирекция по качеству ТВСЗ

В номинации УК:
Ирина Веселова, служба технического контроля "ТихвинХимМаш"
Дарья Золотова, служба технического контроля "ТихвинХимМаш"
Алена Евдокимова, служба технического контроля "ТихвинХимМаш"

В настоящее время Тихвинский вагоностроительный завод - ведущий производитель грузовых вагонов нового поколения, один из самых масштабных объектов транспортного машиностроения в Европе, как и многие машиностроительные предприятия РФ, работает в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных зарубежных стран.

В этих условиях, в числе прочих мер, руководство предприятия делает ставку на качество продукции и квалификацию персонала. А качество продукции в машиностроении неразрывно связано со специалистами неразрушающего контроля - дефектоскопистами.

Уникальность Отборочного этапа на площадке АО "ТВСЗ" заключалась еще в том, что Региональному оператору – СЗ АНТЦ "Энергомонтаж", Комитету по труду и занятости населения Правительства Ленинградской области и руководству предприятия удалось объединить усилия по стимулированию квалификационного развития специалистов неразрушающего контроля предприятия за счет согласования различных программных элементов.

Так, Комитет по труду и занятости населения профинансировал в рамках исполнения Постановления Правительства РФ от 18.03.2022 г. №409 "О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда" повышение квалификации дефектоскопистов предприятия, которое закончилось 5 августа 2022 года, оказал информационную поддержку мероприятиям конкурса. А руководство предприятия совместно с СЗ АНТЦ "Энергомонтаж" вовлекло некоторых из них в конкурсные мероприятия, создав мощный положительный пример для других специалистов.

"Конкурс стимулирует рост профессионального мастерства сотрудников, повышает престиж профессии дефектоскописта" - говорится в Благодарственном письме Председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области А.Ю. Астратовой на имя руководителя Оператора Конкурса Президента НАКС, Академика РАН Н.П. Алешина и Президента РОНКТД, д.т.н., профессора В.А. Сясько, отмечается важность решения по созданию Авторизованного центра на площадке системообразующего предприятия транспортного машиностроения АО "ТВСЗ".

Подводя итоги конкурса Директор по качеству АО "ТВСЗ" Д.А. Васильев констатировал: "Участники подошли к конкурсу, как и к своей работе, очень ответственно. Показали высокий уровень знаний, профессионализм в выполнении заданий всех этапов и добросовестное отношение к делу". Он поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении конкурса и выразил надежду, что в 2023 году АО "ТВСЗ" так же получит статус Авторизованного центра и сможет провести конкурс на площадке предприятия.

Пожелаем производственных успехов специалистам неразрушающего контроля Тихвинского вагоностроительного завода, выхода и победы в Финале Всероссийского конкурса РОНКТД "Дефектоскопист 2022".

Подробнее
20.08.2022

Юбилей Жабина Александра Николаевича

20 августа 2022 года отмечает юбилей Жабин Александр Николаевич - технический директор СРО Ассоциация "НАКС".  
Коллектив СРО Ассоциация "НАКС" искренне поздравляет юбиляра! Желаем, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях, а здоровье и благополучие - в ежедневной жизни!

20.08.2022. Юбилей Жабина Александра Николаевича

10.08.2022

Юбилей Уваровой Стэллы Германовны

11 августа 2022 года отмечает юбилей Стэлла Германовна Уварова – кандидат технических наук, генеральный директор ООО «НАКС-Казань», мудрый и ответственный руководитель, профессионал своего дела.
Коллективы СРО Ассоциация «НАКС» и ООО «НАКС-Казань» от всего сердца поздравляют юбиляра и желают ей крепкого здоровья, «неугасающей дуги», внутреннего стержня, позитивных эмоций и хорошего настроения.
Пусть ваша энергия, неиссякающий оптимизм, профессионализм, работоспособность, креативность всегда служат путеводной звездой для молодого поколения сварщиков и специалистов сварочного производства.
Пусть ваша жизнь будет такой же яркой и солнечной как этот прекрасный летний день! 

10.08.2022. Юбилей Уваровой Стэллы Германовны

04.08.2022

Вниманию руководителей организаций-членов СРО Ассоциация "НАКС"!

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 утверждены Правила формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).
В соответствии с указанными Правилами органы и организации (в том числе организации, проводящие экзамен и образовательные организации, проводящие экзамен) должны обеспечивать полноту, достоверность и актуальность сведений, внесенных в информационную систему, и сроки внесения сведений.
В соответствии со ст. 19.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ установлено, что нарушение организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом такой организации порядка или сроков внесения в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, - влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц.
10.06.2022 опубликовано письмо № 07-570 Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки об итогах проверки сведений, содержащихся в ФИС ФРДО.
С целью соблюдения требований нормативных правовых актов РФ при осуществлении деятельности по аттестации персонала сварочного производства и независимой оценки квалификации Вам необходимо ознакомится и руководствоваться в своей деятельности положениями вышеуказанных документов, в т.ч. доводить содержащуюся в них информацию до своих контрагентов.

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 №825: открыть
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.06.2022 № 07-570: открыть 

04.08.2022. Вниманию руководителей организаций-членов СРО Ассоциация "НАКС"!

01.07.2022

СЪЕЗД НАКС

C 04 по 08 июля 2022 года Саморегулируемая организация Ассоциация "Национальное Агентство Контроля Сварки" проводит Съезд организаций, участвующих в деятельности Системы аттестации сварочного производства (САСв), Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) и Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах (СНК ОПО РОНКТД).
В рамках Съезда состоится Общее собрание членов СРО Ассоциация "НАКС", заседание Президиума СРО Ассоциация "НАКС" и консультационно-информационный семинар "Деятельность и развитие Системы аттестации сварочного производства, Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах и Совета по профессиональным квалификациям в области сварки", тематические совещания, круглые столы.

Информационное письмо: открыть

Материалы к Общему собранию членов СРО Ассоциация "НАКС":
Проект протокола Общего собрания членов СРО Ассоциация "НАКС": открыть
Проект Устава СРО Ассоциация "НАКС": открыть
30.06.2022

Юбилей Плюснина Максима Станиславовича

30 июня 2022 года отмечает свой юбилей генеральный директор ООО "Научно-техническая фирма "Центр аттестации сварочного производства" (г. Пермь), молодой, целеустремленный, талантливый руководитель, профессионал своего дела - Плюснин Максим Станиславович.
Коллективы СРО Ассоциация "НАКС" и ООО "НТФ "ЦАСП" от всей души поздравляют Максима Станиславовича с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, оптимизма и неиссякаемой энергии для реализации поставленных целей и воплощения новых идей!

30.06.2022. Юбилей Плюснина Максима Станиславовича

29.06.2022

Независимая оценка квалификации выпускников 2022 года

В рамках развития национальной системы квалификаций в Ростовской области в период с 29 апреля по 28 июня 2022 года Центром оценки квалификации при ООО "ГОССп ЮР" была проведена процедура независимой оценки квалификации, совмещённая с итоговой/промежуточной аттестацией выпускников.
Профессиональный экзамен был проведён на трёх площадках: на материально-технической базе ООО "ГОССп ЮР" (Аксайский р-н, х. Камышеваха), на базе ГБПОУ РО "Тагмет" (г. Таганрог), ГБПОУ РО "ВТММ" (г. Волгодонск) для 65 выпускников из 13 организаций СПО Ростовской области по следующим квалификациям: Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации); Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации). 

29.06.2022. Независимая оценка квалификации выпускников 2022 года

Выпускники СПО в этом году показали свою высокую теоретическую и практическую подготовку, не справились с заданиями профессионального экзамена всего 7 студентов, остальные 58 получили Свидетельство о квалификации.

Подробнее
61 - 70 из 699
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец | Все 

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru