Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

  • Новости НАКС

  • Календарь событий

01.12.2022

VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

28-30 ноября на площадке Санкт-Петербургского «Экспофорума» прошел VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». В адрес участников Форума были получены приветственные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства России Михаила Мишустина, заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко.
С докладом на форуме в рамках онлайн-марафона «Национальная система квалификаций в регионах страны» выступил Александр Чупрак - заместитель генерального директора НАКС, ответственный секретарь СПК в области сварки.

01.12.2022. VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

В работе форума приняли участие представители НАКС, организации–центры оценки квалификаций, специалисты в области сварки Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Курска и др. регионов России. 

Подробнее
17.11.2022 08:00:00

Cюжет о проведении независимой оценки квалификаций на телевизионном канале НТВ

15 ноября 2022 года на всероссийском федеральном телевизионном канале НТВ в программе «Сегодня» был показан сюжет о проведении независимой оценки квалификаций по различным профессиям, часть которого была посвящена оценке квалификации сварщиков. Съемки этой части сюжета были проведены в Центре оценки квалификации № 1 на базе ООО «ГАЦ МР НАКС» (член СРО Ассоциация "НАКС", г. Москва). Съемки проводились во время оценки квалификации работников организации АО «Мособлгаз», которая выполняет задачи социальной газификации потребителей в Московской области.





Съемки сюжета в Центре оценки квалификации № 1
на базе ООО «ГАЦ МР НАКС»

17.11.2022 08:00:00. Cюжет о проведении независимой оценки квалификаций на телевизионном канале НТВ

17.11.2022

Юбилей Лазарева Александра Львовича

17 ноября отмечает свой юбилей директор ООО «НАКС-Симбирск» Лазарев Александр Львович. Коллективы СРО Ассоциация "НАКС" и ООО "НАКС-Симбирск" искренне поздравляют Александра Львовича с Днем рождения! Уважаемый Александр Львович, от всей души желаем Вам благополучия, крепкого здоровья, дальнейших профессиональных достижений, реализации самых грандиозных проектов и успехов во всех начинаниях. Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых свершений и успехов во всех направлениях Вашей деятельности. 

17.11.2022. Юбилей Лазарева Александра Львовича

16.11.2022

Новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №5-2022

Вышел новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №5 - 2022.

В журнале "Сварка и Диагностика" читатели получают информацию об изобретениях и новых разработках, приобретают теоретический и практический опыт непосредственно с помощью признанных специалистов в области сварки.
Сайт журнала: svarka.naks.ru

16.11.2022. Новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №5-2022

02.11.2022

Торжественное открытие аттестационного центра в Кингисеппском районе Ленинградской области

27 октября 2022 года состоялось торжественное открытие аттестационного центра ООО "НАКС Балтика" в  Кингисеппском районе Ленинградской области. На церемонии открытия с приветственными поздравлениями выступил глава администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Юрий Запалатский, генеральный директор СРО Ассоциация "НАКС" Андрей Прилуцкий, глава администрации МО "Куземкинское сельское поселение" Виталий Кулагин. Создание аттестационного центра продиктовано необходимостью обеспечения отечественной промышленности квалифицированными специалистами сварочного производства. Присутствующие высоко оценили уровень организационного и материально-технического обеспечения аттестационного центра, способного выполнять самые ответственные задачи, стоящие перед Национальным Агентством Контроля Сварки.


02.11.2022. Торжественное открытие аттестационного центра в Кингисеппском районе Ленинградской области

Подробнее
01.11.2022

Поздравление НАКС с юбилеем от АНО ЦЭС "Техкранэнерго"

Поздравительное письмо: открыть

01.11.2022. Поздравление НАКС с юбилеем от АНО ЦЭС "Техкранэнерго"

31.10.2022

Финал Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022»

24 - 26 октября 2022 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоялся Финал Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022», в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Дни проведения Финала Конкурса приурочены к Российской промышленной неделе, в рамках которой состоялись IX Международный промышленный форум «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика», международная выставка оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2022, международная политехническая выставка оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2022», международная специализированная выставка «Реклама-2022».
Отборочный (региональный) этап прошел в период с 1 февраля по 10 сентября 2022 года в 32 регионах на базах аттестационных центров СНК ОПО РОНКТД.

Приветственный адрес Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации: открыть

31.10.2022. Финал Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022»

В отборочном (региональном) туре в конкурсе приняли участие 394 дефектоскописта из 229 организаций. В финале участвовали 65 специалистов из 56 ведущих организаций России. Выросло количество участниц, в этом году порядка 15% конкурсантов - дефектоскописты-девушки.

По сравнению с прошлым годом общее количество участников и организаций увеличилось почти в 2 раза. В финал прошли 12 финалистов конкурса прошлого года.
Официальное открытие Финала конкурса состоялось на площадке выставки Rusweld 2022. Приветствовали участников и выступили с напутственными словами президент НАКС, академик РАН Алешин Н.П., президент РОНКТД, д.т.н., профессор Сясько В.А., генеральный директор АО "НИИИН МНПО "Спектр", руководитель Методического центра СНК ОПО РОНКТД, к.т.н. Галкин Д.И., первый заместитель генерального директора АНО «Национального агентства развития квалификаций» П.В. Свистунов.
Президент НАКС, академик РАН Алешин Н.П. поздравил финалистов и организаторов, подчеркнул важность и почет участия в конкурсе. Николай Павлович привел пример решения российскими специалистами по неразрушающему контролю сложных задач, которые не по силам западным коллегам.
Первый заместитель генерального директора АНО «Национального агентства развития квалификаций» П.В. Свистунов: «Дефектоскопист – профессия с богатым прошлым, но с еще большим будущим. Она входит в число профессий будущего, поскольку требования к надежности оборудования все выше и именно дефектоскопия дает возможность обеспечить высокую надежность и безопасность».

Впервые состоялась пресс-конференция, посвященная финалу Конкурса, в ходе которой спикеры рассказали о значении Конкурса для отрасли и профессионального сообщества, его вызовах и возможностях, особенностях проведения в 2022 году.
Пресс-конференция транслировалась онлайн в официальных аккаунтах РОНКТД и НАРК в социальных сетях. Вопросы прозвучали от журналистов федеральных и региональных СМИ, присутствовавших очно и онлайн: деловой журнал «Эксперт», интернет-издание CNews, Самарский филиал ИД "Комсомольская правда", профильные журналы «Сварка и диагностика», «Контроль. Диагностика», «Газовая промышленность», «Главный метролог», «Территория NDT», «Электроэнергия», журнал «Межрегиональная промышленность и торговля» и другие.

Тезисы выступлений:
Д.И. Галкин, к.т.н., генеральный директор АО "НИИИН МНПО "Спектр", руководитель Методического центра СНК ОПО РОНКТД (организатор конкурса «Дефектоскопист 2022»).
Конкурс способствует не только обмену опытом в профессиональной среде и повышению уровня участников-специалистов, но и способствует развитию неразрушающего контроля в промышленных масштабах, позволяя увидеть руководителям компаний потенциал и масштаб возможностей для производства.
В процессе подготовки участников к конкурсу проходят семинары, которые проводят ведущие разработчики средств НК, разработчики нормативной документации. Участники имеют доступ к информационным ресурсам.
В этом году был апробирован этап внутреннего отбора в авторизованном центре на базе Тихвинского вагоностроительного завода. Крупные организации, которые понимают целесообразность проведения конкурса, могут пользоваться отработанной методикой проведения конкурса для внутренних этапов.

П.В. Свистунов, первый заместитель генерального директора АНО «Национального агентства развития квалификаций».
«Лучший дефектоскопист» – одна из пяти номинаций конкурса «Лучший по профессии». Проведение Конкурса «Лучший по профессии» не останавливается на проведении самого конкурса, а способствует изменению оценочных средств при оценке квалификации специалистов, в том числе в профстандартах.
Конкурс популяризирует профессии среди молодежи, способствует широкому распространению актуального опыта и лучших практик подготовки кадров.

В.С. Фролов, главный специалист отдела системы НК СРО «Ассоциация НАКС» (оператор конкурса «Дефектоскопист 2022»).
Обширная география регионального этапа – участвовали дефектоскописты от Архангельска до Петропавловска-Камчатского. В конкурсе приняли участие сотрудники от малых компаний численностью от 2-3 человек до компаний регионального и федерального уровня, среди них Алтайвагон, Приморскуголь, организации, входящее в структуру ПАО «Газпром» и ПАО «транснефть», «Тихвинский вагоностроительный завод», АО "Волжский Трубный Завод", Рузаевский завод химического машиностроения.
Спикеры ответили на вопросы журналистов о мастерстве дефектоскописта и факторах, его определяющих, о сложностях организации конкурса и о подходах подготовки, реализуемых компаниями, специалисты которых участвуют в конкурсе

Торжественное награждение:
26 октября состоялось подведение итогов Финала конкурса. Церемонию торжественного награждения победителей провели Президент РОНКТД, д.т.н., профессор Сясько В.А., генеральный директор АО "НИИИН МНПО "Спектр", руководитель Методического центра СНК ОПО РОНКТД, к.т.н. Галкин Д.И., главный специалист отдела системы НК СРО «Ассоциация НАКС» Фролов В.С.
Президент РОНКТД, д.т.н., профессор Сясько В.А. поблагодарил оргкомитет Конкурса, организации, специалисты которых участвуют в конкурсе, аттестационные центры и их руководителей, а также спонсоров, благодаря которым участие для конкурсантов бесплатное.
Денис Игоревич Галкин и Владимир Александрович Сясько вручили кубки и награды победителям - лучшим из лучших дефектоскопистов России.

Победители конкурса:
Номинация "Визуальный и измерительный контроль" (ВИК):
I место - Гайдай А.В., ООО "Газпром трансгаз Краснодар"
II место - Демидов П.В., ООО "СМН"
III место - Григорьева Н.Д., ООО "СибСТК"

Номинация "Ультразвуковой контроль" (УК):
I место - Вороньжев С.В., ООО "Газпром добыча Надым"
II место - Артемьев А.О., ООО "Сибэнергомаш-БКЗ"
III место - Луцик А.А., ООО "Центр сварки и контроля"

Номинация "Радиационный контроль" (РК):
I место - Кочетков О.Ю., АО "МОСГАЗ"
II место - Генералов В.А., ООО "Газпром трансгаз Саратов"
III место - Хасбулатов Р.А., ООО "Газпром трансгаз Махачкала"

Номинация "Магнитный контроль" (МК):
I место - Еременко Д.И., ЧПОУ «ТНПК»
II место - Резников В.В., АО "Тихвинский вагоностроительный завод"
III место - Солдатенков И.А., Самарский филиал АО «Транснефть - Диаскан»

Мультиноминация "ВИК+УК":
I место - Минченко Д.С., ООО «ПромТЭК»
II место - Капустин К.А., ПАО "Мостотрест"
III место - Васильев А.П., АО "Трубодеталь"

ВИК+РК:
I место - Воробей А.В., ОАО "БЕЛГАЗСТРОЙ" управляющая компания холдинга"
II место - Тайманова А.С., ООО "ИНТРАФИТ"
III место - Чирсков П.Н., ОАО "Волгограднефтемаш"

Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дефектоскопист» победили
I место - Минченко Д.С., ООО «ПромТЭК»
II место - Капустин К.А., ПАО "Мостотрест"
III место - Васильев А.П., АО "Трубодеталь"

Организаторы и спонсоры:
Конкурс проводит Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора, Правительства г. Москва.
Оператор Конкурса - СРО Ассоциация «НАКС», центральный орган Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах (СНК ОПО РОНКТД).
Партнер по информационному продвижению Конкурса «Дефектоскопист» в рамках серии конкурсов «Лучший по профессии» - Национальное агентство развития квалификации (АНО НАРК).
Официальный спонсор конкурса – ООО «Константа УЗК». Спонсоры номинаций:
номинация «Визуальный и измерительный контроль» - ООО "К-М",
номинация «Ультразвуковой контроль» - ООО «АКС»,
номинация ВИК+УК и ВИК+РК - ООО «А3 ИНЖИНИРИНГ»,
номинация «Магнитный контроль» - ЗАО "НИИИН МНПО "СПЕКТР".

Подробнее
31.10.2022

Приветственный адрес директора Департамента экономического развития Курганской области к 30-летию НАКС

Приветственный адрес: открыть

31.10.2022. Приветственный адрес директора Департамента экономического развития Курганской области к 30-летию НАКС

30.10.2022

Юбилей Кесарева Алексея Викторовича

30 октября 2022 года отмечает юбилей Кесарев Алексей Викторович - директор ООО АЦ "НЭКС". Коллективы СРО Ассоциация "НАКС" и ООО АЦ "НЭКС" искренне поздравляют Алексея Викторовича и от всей души желают большой энергии, здоровья, профессиональных успехов, уверенных стремлений и действий, больших возможностей и перспектив! 

30.10.2022. Юбилей Кесарева Алексея Викторовича

30.10.2022

Юбилей Ковтунова Александра Ивановича

30 октября 2022 года отмечает юбилей Ковтунов Александр Иванович – директор ООО "ССДЦ "Дельта" (член СРО Ассоциация "НАКС", г. Тольятти), профессор, доктор технических наук.
Коллективы СРО Ассоциация "НАКС" и ООО "ССДЦ "Дельта" поздравляют Александра Ивановича с юбилеем! Желаем и впредь оставаться активным, полным идей и проектов. Пусть Вас окружают единомышленники. Уверены, что Ваша неиссякаемая энергия, большой творческий потенциал и талант руководителя дадут дорогу новым планам и перспективам, новый уровень развития Центра.
Успехов Вам в решении поставленных задач, крепкого здоровья Вам и Вашей большой семье.

30.10.2022. Юбилей Ковтунова Александра Ивановича

51 - 60 из 699
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец | Все 

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru